Золотов Всеволод Иванович

Выпускник Горьковского государственного университета.
Доктор исторических наук (1996г.), профессор.
Диссертационные исследования: кандидатская диссертация “Политическая борьба в Англии 20-х гг.XV в.(к проблеме кризиса сословно-представительной монархии)”, докторская диссертация “Социальное развитие английского общества в конце XIV – первой половине XV в.”, область научных интересов: английское общество XV века.
Список публикаций Золотова В.И. за 1998-2003гг.
Статьи
1. “Конституционный эксперимент” Ланкастеров в учении Д.Фортескью // Политическая история Англии и Европы. – Арзамас,2003.
2. Актовый материал “закрытых” писем королевской канцелярии Англии XV в. Историко-антропологические исследования // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. – Москва,1998.
3. Горизонтальные связи социальных общностей в средневековой Англии // Проблемы английской и валлийской истории в позднее средневековье. – Арзамас,1999.
4. Две общности горожан XV в.: социокультурный аспект // Исторический город в контексте современности. – Нижний Новгород,1998.
5. Новые школьные учебники по истории средних веков и подходы к преподаванию истории средневековья в вузе // Проблемы преподавания истории в вузе. – Брянск, 1998.
6. Общины, король в Англии XV в. И абсолютный монарх по Д.Фортескью // История и историография. Зарубежные страны. – Брянск,2001.
7. Поиски Д.Фортескью в парадигме интеллектуальной истории // XIII Чтения памяти С.И.Архангельского. – Нижний Новгород,2003.
8. Снова о социальных аспектах “ войны роз” // Историческая мысль и история идей. – Брянск, 1998.
9. Французский аноним XIV в. и политические реалии Англии середины XV в. // Англия и Европа. – Арзамас,2001.
10. Французский трактат середины XIV в. В общественной мысли Англии середины XV в. // Проблемы британской истории и наследие С.И.Архангельского. – Нижний Новгород,1999.
11. Дипломатия и революция // Вопросы истории.1999.№10.

Монографии
1. Английское общество накануне “войны роз”. – Брянск,1995.