Ранчинский Виктор Павлович

Декан исторического факультета.
Выпускник Университета Дружбы народов.
Кандидат исторических наук (1984г.), профессор.
Диссертационное исследование: “Партия арабского социалистического возрождения (БААС)”, область научных интересов: этноконфессиональные проблемы Ближнего Востока.
Список публикаций Ранчинского В.П. за 1998-2003гг.
Статьи
1. Зарождение политических движений, организаций Сирии и их участие в политической борьбе накануне и в первое десятилетие французского мандата // Историческая мысль и история идей. – Брянск, 1998.
2. Мусульмане Сирии накануне распада Османской империи // Люди и политика. – Брянск,1999.
3. Проблема национального единства Сирии и конфессиональные общины //Страницы истории. – Брянск,2001.
4. Сирийские националисты и идея Великой Сирии между мировыми войнами // Всеобщая история: современные исследования. – Брянск,2003.
5. Социальная структура этноконфессиональных меньшинств в Сирии в начале ХХ века // Всеобщая история: современные исследования. – Брянск,2002.
6. Социальные верхи общины мусульман Сирии накануне распада Османской империи // История и историография. Зарубежные страны. – Брянск,2001.
7. Этнические меньшинства общины мусульман Сирии начала ХХ века // Англия, Франция, Германия и мусульманский Восток. – Брянск,2000.
8. Этноконфессиональные меньшинства Сирии и проблема национального единства в 20-30-е годы ХХ века // Проблемы отечественной и всемирной истории. – Брянск, 1998.
9. Акиева П. Ислам: причины устойчивости и доктрина власти // Право: история, теория, практика. – Вып.2. - Брянск,1998.