Страницы истории внеучебной деятельности студентов истфака
Период деканства Ю.С.Карпиленко (1982-1987гг.) по праву считается одним их лучших времён существования факультета. Сильной была комсомольская и профсоюзная организации, традиционно на лидирующих позициях находились художественная самодеятельность и газета истфака. Подобный расцвет был обусловлен способностями и энергией людей, чья жизнь была тесно связана с историческим факультетом : "отца самодеятельности", научного руководителя, экскурсовода А.М.Дубровского, лидера профсоюзной организации факультета выпуска 1987г. Е.С.Кристалинской

Е.С.Кристалинская и А.М.Дубровский

(в настоящем завуч одной из школ г.Клинцы) и тех многих, кому не безразлична была судьба факультета. Каждую весну проходили смотры самодеятельности (прообраз известной нынешнему поколению СТУДВЕСНЫ). К ним истфак начинал готовится заранее, выезжая 2 раза в год (осенью и весной) по области с агитбригадой. А.М.Дубровский вспоминает выезд в глушь Суражского района, куда не доходило звучание ни одной живой песни, не доезжали ни одни танцоры. Старушки первых рядов плакали навзрыд после первых же прочитанных слов Е.С.Кристаллинской о верности партии и делу В.И.Ленина. В одном из сёл по маршруту Дягтерёвка-Нивное наконец узнали, как играть на пианино, которое до А.Сытикова пылилось в углу актового зала..
Вестник Научного студенческого общества выходил в сер.1980-х не реже 1 раза в месяц. Редколлегия истфака оставалась на факультете в канун выпуска стенгазеты до позднего вечера, если совсем не ночевала в корпусе. Но на следующий день весь факультет высыпал посмотреть и почитать очередное творение искусства. И это было истинной наградой за труд!
С первых дней истории факультета приобрела важное значение традиция "последнего звонка": пятый курс начинал готовиться к нему уже в феврале.
Преподаватели и студенты сер.1980-х помнят музыкальный выпуск 1986г., когда каждому преподавателю была подарена красивая песня со стихами, сотканными из тонкого юмора и остроумия , помнят и выпуск 1987г., давший Брянской области большое количество талантливых руководящих кадров.

Выступление худ.самодеятельсности истфака в 1995г.

......

Концерт на юбилей факультета

В 2001г. историческому факультету исполнилось 25 лет. Какой он всё-таки молодой и сколько свершений ещё его ждёт в будущем!

Становление, развитие и совреиенное состояние художественной самодеятельности истфака