Блуменау Семён Фёдорович

Выпускник исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Доктор исторических наук (1995г.), профессор.
Диссертационные исследования: кандидатская диссертация “Основные тенденции французской историографии Великой буржуазной революции конца XVIII века в первые послевоенные десятилетия (середина 40-х – середина 60-х годов)”, докторская диссертация “От социально-экономической истории к проблематике массового сознания. Французская историография революции конца XVIII века (1945-1993)”, область научных интересов: история и историография французской истории конца Старого Порядка и революции
Список публикаций Блуменау С.Ф. за 1998-2003 годы
Статьи
1. В поисках новых подходов: 200-летие Революции и французская историография //Французский ежегодник.2000. – Москва, 2000.
2. Великая Французская революция и наполеоновское время // Очерки истории средних веков и раннего нового времени. – Смоленск, 1998.
3. Вузовские учебники по новой истории и проблемы преподавания Великой Французской революции в высшей школе // Проблемы преподавания истории в вузе. – Брянск, 1998.
4. Даниэль Рош – исследователь Старого порядка и Французской революции // История и историография. Зарубежные страны. – Брянск,2001.
5. Изучение новой истории в свете современной периодизации и проблема учебных пособий // Проблемы методологии исследований, инновационные подходы и координация научно-образовательной деятельности в преподавании истории в высшей школе. – Москва,2003.
6. Историко-антропологическое направление в изучении Старого порядка и революции в современной французской науке // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. – Москва,1998.
7. Исторические этюды о Французской революции // Вопросы истории. 1999. - №9.
8. Колло д?Эрбуа и начало федералистского восстания // Англия, Франция, Германия и мусульманский Восток. – Брянск,2000.
9. Королевская власть и аппарат управления во Франции в конце Старого порядка // Право: история, теория, практика. – Вып.4. - Брянск,2000.
10. Личная жизнь и психологический портрет Людовика XV // Люди и политика. – Брянск,1999.
11. Людовик XV// Вопросы истории. 2000. - №9.
12. Политический кризис 50-х годов XVIII в. во Франции // Страницы истории. – Брянск, 2001.
13. Правовые отношения вокруг сеньории во Франции Старого порядка // Право: история, теория, практика. – Вып.3. - Брянск,1998.
14. Религия и революция // Новая и новейшая история. 1998. №3.
15. Реформатор: первая попытка // Всеобщая история: современные исследования. – Брянск, 2003.
16. Французская историография революции во второй половине ХХ века: этапы движения. // Историческая мысль и история идей. – Брянск, 1998.
17. Французская революция XVIII в. и буржуазия // Новая и новейшая история. 2002. № 1.
18. Французская революция в современной научной дискуссии // Проблемы отечественной и всемирной истории. – Брянск, 1998.
19. Французская революция и гражданское устройство духовенства // Всеобщая история: современные исследования. – Брянск,2002
20. Французская революция конца XVIII в. В современной научной полемике // Вопросы истории. 1998. № 9.

Монографии Блуменау С.Ф.
1. “Ревизионистское” направление в современной французской историографии Великой буржуазной революции конца XVIII века. – Брянск, 1992.
2. Споры о Революции во французской исторической науке второй половины 60-70-х годов. – Брянск,1994.
3. От социально-экономической истории к проблематике массового сознания. – Брянск,1995.

Кравченко В.В., Семён Фёдорович Блуменау и Фомина Ю.М. на вручении магистерских дипломов 2004г.